Финтель минтель вот такая...

Перейти вниз

Финтель минтель вот такая...

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 29, 2017 5:57 pm

Уважаемые коллеги, представляю вашему вниманию свою новую миниатюоу.

Нина:

-    Т.е. слово "красный", которое возникает в моем мозгу, когда я смотрю на огонь - это нелокальный квантовый потенциал? Слово "красный" - это материя, которая прилетает мне прямо в мозг? Ну и каким же путем эта материя, этот нелокальный квантовый потенциал проникает в мой мозг?

Александр:

- Любое слово это набор звуков, которые мы слышим.
Любое слово это набор символов, которые мы видим.
Всё нами слышимое и видимое - материально.
Слепые, глухие, дальтоники... это люди с ограниченными возможностями восприятия материи - звуков, образов...
Слово "красный" это не материя, это свойство материи - красный флаг, красный свет светофора, красное яблоко... В данных примерах материей является флаг, свет, яблоко... а "красный" это не материя, а свойство материального объекта.
Само слово "красный" сформированное в вашем мозгу состоит из энергетических импульсов нейронов, которые сами по себе материальны, если исходить из понятия Эйнштейна : -
«…элементарные частицы материи по своей природе представляют собой не что иное, как сгущения (энергии) электромагнитного поля, ...»
А.Эйнштейн. Собрание научных трудов. М.: Наука. 1965. Т.1. С.689
Т.2. С.154.

Говоря обывательским языком материя это сгущённая энергия, а энергия это не сгущённая материя.

Нина:  

-Да. Слово "красный" - это также информация о материальном объекте. Слово "красный" - не материя, т.е. информация - не материя.

Александр:

- Конечно.
Слушая вас, получая от вас информацию вспомнил загадку из юности: -Финтиль минтель вот такая, финтель минтель вот такой и закорючка вот такая. Что это такое?
Это тоже информация сопровождаемая, дополняемая жестами. "Финтиль минтель вот такая"  в жестах круг обозначаемый пальцами рук. "Финтель минтель вот такой" это жест рыбака обозначающий размер длины по руке, в данном случае по локоть. Закорючка - жест согнутого пальца.
Вы знаете, что это такое!? Это информация без образов. Указанные жестами размеры могут ассоциироваться в сознании с чем угодно начиная от мужских и женских органов и кончая половником. Это условия для любой загадки.
Что такое половник? Это слово, которое имеет образ. Это условия для любой отгадки.
Материален ли сам объект "половник"? Да, материален.
Материально ли слово "половник". Да, материально, не зависимо от того передано или принято оно в виде слышимых звуков или переданное в виде видимых символов.
Любое слово является информацией несущего сведение об объекте или его свойствах (красный, большой, тёплый...).
Когда объект не материален? Тогда, когда он не воспринимается органами чувств человека. Например- Бог, душа, дух, герой, любовь .... Это слова без образов.
Что бы эти слова воспринимались сознанием человека им необходимо придать образ типа "человек подобен богу", "герой России Вася Пупкин"... Без данного условия слова бог, герой... можно отнести к пустословию, к словам не несущих образа или непонятно какой образ в эти слова вкладывает говорящий. Получается типа загадки - финтиль минтель вот такая.

Это болезнь многих говорящих и слушающих людей о религии, науке, политике и т.д. и т.п. Это порождение бесконечных людских споров, разногласий, непонимания по огромному числу вопросов типа - Материально или не материально слово? Что такое любовь? Кто такой человек, бог, животное...?

Эйнштейн имел точку зрения о том, что человеческая глупость бесконечна.
Я разделяю его точку зрения и частично раскрыл причину этой бесконечной глупости людской.

Слова без образов это абстракция. Люди говорящие языком абстракции, подобны Василию Кандинскому, который является пионером в абстрактном изобразительном искусстве. В начале моей миниатюры, вы видите абстрактную картину.... Что на ней нарисовано? Вы поняли это!? Понять это не возможно, до той поры пока авторы подобных картин - мыслей, не объяснят это. На картине нарисован Бог... Нет!? Понять это не возможно, так же как и мысли многих людей.

Надеюсь, на то, что вы поняли то, о чём я сказал.
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-12-19

Посмотреть профиль http://bav213.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Финтель минтель вот такая...

Сообщение автор Лида1 в Ср Ноя 29, 2017 6:22 pm

Я прекрасно тебя поняла, Саша, и разделяю твою точку зрения. Я всегда очень трудно запоминала имена и названия, хотя лица запоминала с первого взгляда, хотя память была неплохая. Потом поняла, пока это слово не привяжется к образу, я его не могу запомнить. А какие у нас имена? Их просто запоминаешь и уже искусственно привязываешь к той или иной личности. Вот тебя зовут Саша. Это является твоим свойством каким-то? Нет. Звали бы тебя Петя, ничего бы не изменилось в тебе.
Думаю, понял мою мысль, которую изложила довольно коряво.
Лида1

Дата регистрации : 2017-11-19

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 6:42 pm

Огонь не только красный бывает

Верующие пользуются языком земных образов для передачи информации иным  людям , о небесном или  о контакте с небесным.
А  как мы можем ещё выразить свои ощущения о подобных контактах  ? Иных   условно говоря  способов    мы не знаем. Благодаря нашей обусловленности телом на этой материальной проекции бытия
Потому Христос и многие святые говорили языком аналогий и притч.
Сергей

Дата регистрации : 2017-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 29, 2017 7:38 pm

Лида1 пишет:Я прекрасно тебя поняла, Саша, и разделяю твою точку зрения. Я всегда  очень трудно запоминала имена и названия, хотя лица запоминала с первого взгляда,  хотя память была неплохая. Потом поняла, пока это слово не привяжется  к образу, я его не могу запомнить.  А какие у нас имена? Их просто запоминаешь и уже искусственно привязываешь к той или иной личности.  Вот тебя зовут Саша. Это является твоим свойством каким-то? Нет. Звали бы тебя Петя, ничего бы не изменилось в тебе.
Думаю, понял мою мысль, которую изложила довольно коряво.
Человека, как и любой цветок не назови они другими не станут.
Розу, как не назови, она пахнуть иначе не станет. Лида, ты правильно говоришь, слово "роза", "Саша" или иное привязывает нас к конкретному образу, запаху... Если бы не было этой условной привязки, то реально общаться люди бы не смогли.
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 29, 2017 7:43 pm

Сергей пишет:Огонь не только красный бывает

Верующие пользуются языком земных образов для передачи информации иным  людям , о небесном или  о контакте с небесным.
А  как мы можем ещё выразить свои ощущения о подобных контактах  ? Иных   условно говоря  способов    мы не знаем. Благодаря нашей обусловленности  телом  на этой материальной проекции бытия
Потому Христос и многие святые говорили языком аналогий и притч.

Это применяется не только в религии, но и в науке, поэзии и других направлениях деятельности людей.
Например в науке есть слово "атом". Бор и Резерфорд придали "атому" образ планетарной модели - солнце - ядро, а электрон -земля вращающееся вокруг солнца.
Если бы Богу не придали образ человека Иисуса или кого то другого, то и говорить о нём люди не смогли бы, так же как и об атоме.
Admin
Admin

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 7:51 pm

Дух свой человек так же не видит, а о нём говорит.Используя при этом не слова которые имеют образ ,а качества :любовь,сострадание,милосердие,СОВЕСТЬ итд.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 29, 2017 8:59 pm

Сергей пишет:Дух свой  человек  так же не видит, а о нём говорит.Используя при этом не слова которые имеют образ ,а качества :любовь,сострадание,милосердие,СОВЕСТЬ итд.
Человек не видит не только дух свой, но и Кощея бессмертного, русалку, домового, лешего, водяного..., но говорит об этом.
Исходя из чего он говорит об этом - любви, сострадания, милосердия, совести или чего?
Admin
Admin

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 9:03 pm

Потому что они умерли,как Тамерлан,Чингизхан и пр исторические личности,кроме домового geek .Но образ их известен.
Я говорю о духе .
Ну хорошо,а какой образ у тебя в уме  возникает когда ты говоришь о совести?
Образа вроде  нет,а совесть есть и это бесспорный факт.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Ноя 29, 2017 9:40 pm

Сергей пишет:Потому что они умерли,как Тамерлан,Чингизхан и пр исторические личности,кроме домового geek .Но образ их известен.
Я говорю о духе .
Там Русь, там русским духом пахнет.
Серёжа, возьми простой карандаш и лист бумаги и нарисуй образ русского духа или того духа о котором ты говоришь.
После того как ты это сделаешь, то выложи этот рисунок в данной теме.
Если ты, не сможешь изобразить образ духа на бумаге, то ты не сможешь и передать его на словах.

Сергей пишет:
Ну хорошо,а какой образ у тебя в уме  возникает когда ты говоришь о совести?
Образа вроде  нет,а совесть есть и это бесспорный факт.
У слова "совесть" нет образа. В это слово вкладывают разные понятия.

Последний раз редактировалось: Admin (Чт Ноя 30, 2017 8:38 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 10:07 pm

Вот, совесть присуща всему человеческому роду и более никому из живых существ.Она неотъемлемая часть человека.И это не учение и не закон ,в которые вкладывают понятие-мысль.Или ты иначе считаешь относительно совести?
Я говорю о том ,что не всё можно изобразить из того что существует ,т.е есть то что не имеет земных образов ,но оно есть.
Русский дух это аллегория.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Ср Ноя 29, 2017 10:42 pm

Напишу, что думаю я по этому поводу.
Все, что существует в материальном мире имеет свой образ. Если у совести нет своего образа - значит, это нечто несуществующее, искусственно надуманное либо не относящееся к физическому миру. Одно из двух.
Попытаюсь объяснить. А что мы понимаем, как совесть? Объясни, Сергей, что такое совесть именно термином, пусть нет образа, давай точное определение. Я не смогла сформулировать верно
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 10:51 pm

Нравственное чувство .
Проявленное человеком в материальном мире , как следствие одного из качеств твоего истинного Я,а именно благого качества индивидуального сознания.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Ср Ноя 29, 2017 11:27 pm

Так получается есть образ, но образ действия (хорошего поведения, поступков). Есть образ формы, цвета, запаха, вкуса, действия и т.д.
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Ср Ноя 29, 2017 11:32 pm

В тебе изначально или в результате воспитания заложено понятие, кто такой совестливый человек, допустим. Ты любого уже где-то сравниваешь по этому твоему ОБРАЗцу.
Но ведь это понятие относительное. Чего не скажешь об образе цвета, допустим. Там красное, оно и есть красное. А совесть у всех народов понятие не всегда одинаковое. Кому-то совесть не позволяет красть, а другие живут набегами.
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 11:40 pm

Это не худ.образ.
Совесть никогда не промолчит если ты поступишь несправедливо по отношению к ближнему,ВО всех народах(земледельцы,воины)
О религии .В иудаизме ,а так же в некоторых ведических культах  в.т.ч в Шиваизме  есть запрет на то ,что бы преданные создавали образ БОГА для поклонения.Не сотвори кумира(иудаизм,ислам).В Шиваизме ,поклоняются личности Абсолюта в форме лингама ,который сам по себе является схематическим,т.е он есть макет вселенной.А вселенная это и есть Абсолют который мыслит её в Себе.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Ср Ноя 29, 2017 11:46 pm

А я и не сказала, что это художественный образ. Сказала, что это образ действия. Ты представляешь все равно некое действие, даже когда говорят "муки совести" мы представляем чеовека со скорбным ликом и т.д.
Как ты представляешь страдание? Да также, некое действие человека (его плач, метания и т.д.). Т.е . такие образы могут существовать только в привязке к живому объекту. Ладно, что-то я разговорилась, чувствую, что сейчас меня уже не понять. Много написала
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Ср Ноя 29, 2017 11:53 pm

Та не,всё нормально.
Я тут немного пофантазировал и посмеялся.
Представь ,где то в потустороннем мире,сидит такой же автор как наш друг Саша  и пишет в нете ; материального мира не может быть,потому что это не логично Evil or Very Mad
(шутка)
Страдание можно изобразить.А вот совесть нет,но она естЬ!
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Чт Ноя 30, 2017 12:05 am

Изобразить нельзя, но представить совестливого человека можно. Т.е. представить образ. Поэтому я утверждаю, что образ совести есть, но он образ поведения в тех или иных ситуациях. Если мы различаем бессовестного человека от совестливого, значит, с чем-то сравниваем
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Чт Ноя 30, 2017 12:07 am

Речь шла о том,что изобразить нечто можно только образами земными.Красный-огонь. т.е Ассоциации.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Лида1 в Чт Ноя 30, 2017 12:20 am

А, ну я уже в дебри полезла. Тогда да, нарисовать, передать графически нельзя
Лида1

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Ноя 30, 2017 9:52 am

Сергей пишет:Та не,всё нормально.
Я тут немного пофантазировал и посмеялся.
Представь ,где то в потустороннем мире,сидит такой же автор как наш друг Саша  и пишет в нете ; материального мира не может быть,потому что это не логично Evil or Very Mad
(шутка)
Страдание можно изобразить.А вот совесть нет,но она естЬ!

Серёжа, ты привёл хороший образный пример. Аналогичный пример я уже слышал от одного слуги культа, который говорил примерно следующее - Представьте, что вы наблюдатель за внутриутробным миром женщины в котором находится плод человека. Вы, находитесь внутри этого мира и кроме этого мира не знаете другого. Вот плод стал человеком и исчез из этого мира. Куда исчезает человек, вы не знаете.
Говорят, что он уходит в другой мир, но вы этому не верите, потому, что никто и никогда не возвращался оттуда обратно и не подтвердил существование другого мира.

Серёжа в твоем образном примере и примере слуги культа, моя логика допускает данную вероятность существования неведомых миров.

Однако это отдельная и другая тема, а мне бы хотелось, что бы на нашем форуме люди в теме, говорили по теме.

И так в мире есть слова имеющие реальные образы - собака, человек, дерево, солнце...
И есть слова абстрактные, не имеющие образа - совесть, свобода, любовь, душа, дух, бог...
Данным абстрактным словам надо придать реальный существующий образ. Например реальный образ человека придают богу - человек подобен богу. Далее богу приписывают и свойства человека - разумность, доброту, справедливость, терпимость....

Есть абстрактные слова, которые не имеют и не могут иметь образа. В частности мы рассматриваем слово "совесть". В это и подобные слова люди вкладывают свои разные понятия. Единого понятия совесть у людей нет.

Например люди говорят - Что естественно, то не позорно. Для животных опорожнять естественные надобности, заниматься сексом публично не позорно, а для людей позорно.

Например, многие люди не сходят в туалет за автобусной остановкой на глазах у многих людей. Так, как у людей данное естественное действие позорно. Однако, есть люди которые в подобных ситуациях говорят - Пусть лопнет моя совесть, чем мочевой пузырь.

Понятия о совести у всех людей разные. Например нам рисуют образ президента РФ Путина В.В., как верного, преданного слуги народа. Данный человек не смог быть преданным, верным мужем своей жене, а что говорить о верности и преданности к миллионам женщин.
Ельцин публично сжёг партийный билет члена КПСС. Что это? Это предательство тех, кто тебя поднял на вершины власти. Это бессовестный, двуличный человек. Этот человек клялся в верности на крови Коржакову своему телохранителю и предал его... А, тот в свою очередь тоже отомстил Ельцину и написал про него правдивую книгу "От рассвета до заката".
Примеров можно приводить много по поводу понятий совести, но не вижу смысла в этом и просто по этому поводу приведу стих -

О совести опять пустые разговоры,
С концами не свести концы.
Нас учат честной жизни воры,
И благородству подлецы.

Admin
Admin

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент