Что есть наука? Отличия от религии.

Перейти вниз

Что есть наука? Отличия от религии.

Сообщение автор ozzy_72 в Вс Янв 01, 2017 4:44 pm

Я не буду давать много своего текста. Для начала дам текст из Википедии.

"Фальсифици́руемость (принципиальная опровержимость утверждения, опроверга́емость, крите́рий По́ппера) — критерий научности эмпирической теории как совокупности теоретических разработок, применимых к поддающимся эмпирической верификации объектам, в этом смысле сформулированный К. Р. Поппером в 1935 году[1]. Теория удовлетворяет критерию Поппера (является фальсифицируемой и, соответственно, научной) в том случае, если существует методологическая возможность её опровержения путём постановки того или иного эксперимента, даже если такой эксперимент ещё не был поставлен. Согласно этому критерию, высказывания или системы высказываний содержат информацию об эмпирическом мире только в том случае, если они обладают способностью прийти в столкновение с опытом, или более точно — если их можно систематически проверять, то есть подвергнуть (в соответствии с некоторым «методологическим решением») проверкам, результатом которых может быть их опровержение.

Иначе говоря, согласно критерию Поппера, — научная теория не может быть принципиально неопровержимой. Тем самым, согласно этой доктрине, решается проблема демаркации — отделения научного знания от ненаучного.

Эта напоминающая философскую доктрина, согласно которой фальсифицируемость (опровергаемость) теории является необходимым условием её научности, носит название фальсификационизм."

Это не вся статья, остальное вполне сами сможете найти. Зачем всё сюда копировать.

Вот это и есть отличие Науки от Религии.  И всё.  Никаких определения связывающих Науку и Мудрость нет. Как и Науку и то что мы называем Здравым смыслом. Собственно огромное количество явлений мира лежит за нашим бытовым здравым смыслом. Как Квантовая Механика например.

Наука не имеет никакого отношения к Морали, НО она не аморальна, так как морали не противоречит, она внеморальна, то есть понятия морали в область рассматриваемых ею явлений не входят так как они субъективны и не соответствуют вышерассмотренному Критерию Поппера.

Это как с Атеизмом и Игностицизмом.

есть Атеисты, которые отрицают существование высших сил, Бога, борются с этим.
А есть Игностики как я , (далее цитата из Википедии)

Игностицизм, или игтеизм, — точка зрения на теологию, согласно которой любая другая точка зрения на теологию (включая агностицизм) делает слишком много необоснованных допущений относительно концепции Бога/богов, и некоторых других теологических концепций. Термин «игностицизм» был введен основателем гуманистического иудаизма Шервином Вайном.

Некоторыми философами игностицизм рассматривается как разновидность атеизма или агностицизма, в то время как другие считают его самостоятельным принципом. Игностик придерживается мнения, что не может даже ответить, верит он в бога или нет, до тех пор пока вопрошающий не даст определение Бога/богов.

Конец цитаты.

То есть Игностик не борется с религией, так как не рассматривает её всерьёз, как Чебурашку и Покемонов.  Но это не значит что он не будет бороться с религиозными фанатиками которые ему досаждают.

Так и Наука она не взаимодействует с моралью, они в разных плоскостях.

А уже конкретные люди взаимодействовать могут.
ozzy_72

Дата регистрации : 2016-12-28

Посмотреть профиль http://alverworld.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Что есть наука? Отличия от религии.

Сообщение автор Bahlul в Вт Янв 03, 2017 11:19 am

ozzy_72 пишет:Вот это и есть отличие Науки от Религии.  И всё.  Никаких определения связывающих Науку и Мудрость нет. Как и Науку и то что мы называем Здравым смыслом.
Ох, и люблю я этих физиков за их уверенность на гране фанатизма. Сказал, как отрезал, хоть и не вникал в тему.
Все же есть определения, связывающие Науку и Религию, и заключенные в таких словах, как:
1. Конфликт
2. Независимость
3. Диалог
4. Интеграция
Это, конечно, современные определения, которые получили развитие в XIX-ХХ веках.
А причиной конфликта и разделения послужили ряд костров, на которых воссияли светом ряд ученых, рожденных в недрах религиозных школ средневековья.
Все, ныне известные ученые, которые внесли мало-мальский вклад в науку, занимались своими научными работами под патронажем церкви!!!!!
У вас же по непонятной причине, отсутствует связь Науки и Религии даже через людей. Как-то странно, ведь без людей ни наука, ни религия существовать не могут в принципе!!!
Далее, несомненная связь существует в том, что и физику, и теологию преподают в стенах одного и того же учебного заведения, если, конечно, это крупный серьезный университет.
Зачем закрывать глаза на эти связи, будто бы их нет и в помине?????
В связи с этим возникает естественный вопрос про Здравый смысл. Что это такое у вас?
Наука не имеет никакого отношения к Морали, НО она не аморальна, так как морали не противоречит, она внеморальна, то есть понятия морали в область рассматриваемых ею явлений не входят так как они субъективны и не соответствуют вышерассмотренному Критерию Поппера.
Вы сводите к одному частному мнению Поппера то, что лежит в разных областях. Почему и зачем?
Читаем внимательно:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только

описывают

наблюдаемые природные или

общественные явления

, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования.
Как видим, и наука, и мораль относятся к "Области человеческой деятельности", ибо судить о том, морален человек или аморален, можно лишь по делам.
И если атеизм еще претендует на научность, ибо требует от оппонентов неких фактов в доказательство, то "Игностицизм, или игтеизм, — точка зрения на теологию". Это, все равно, что мнение Чебурашки о Покемоне или мнение Покемона о том, кто его придумал и внедрил в массы.

Bahlul

Дата регистрации : 2016-12-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Янв 04, 2017 1:12 am

Александр, вы обозначили тему вопросом - Что есть наука?
На этот вопрос есть ответ в виде определения значения этого слова. Игорь, привёл это определение, повторю его.
Наука — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Основой этой деятельности является сбор фактов, их постоянное обновление и систематизация, критический анализ и, на этой основе, синтез новых знаний или обобщений, которые не только описывают наблюдаемые природные или общественные явления, но и позволяют построить причинно-следственные связи с конечной целью прогнозирования

Далее вы, сопоставили религию и науку, пытаясь найти отличия. Хорошо. Приведу определение значения слова "религия" -
Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, умма, сангха, религиозная община).

Исходя из этих определений отличия становятся зримы.

А, есть ли сходства религии и науки? Лично я считаю, что есть.
Например, бытует мнение о том, что древние люди считали, что земля плоская и стоит на трёх слонах (китах). Это одна точка зрения древних людей и как теперь мы знаем она не соответствует реальности. Однако была и иная точка зрения, которую донесла до нас библия о том, что земля круглая (раньше любой шар называли кругом) и она весит  (держится) не на чём. Терминология отличается от современной, в связи с тем, что тогда просто не было в оборотах речи многих современных слов, но  сама суть передана верно и соответствует реальности.
Наука длительное время на протяжении многих тысячелетий занималась  постижением естественного и основным инструментом, прибором, были глаза.
Последние столетия наука вторглась в область сверхъестественного, т.е. того, что не возможно постичь используя только естественные возможности человека. С каждым годом технические приборы благодаря тем или иным научным открытиям становятся всё сложнее и сложнее. И возможности этих приборов феноменальны и превосходят возможности человека многократно.

Однако не смотря на это наука вступив в область познания сверхъестественного, сверх возможного для человеческих органов чувств во многом уподобляется религии.

Например, люди видят свет. И вопрос -"Что такое свет?", подобен вопросу - "Что такое Бог или душа?".
Так, что такое свет? Современная наука отвечает - Это поток фотонов. Что такое фотон? Фотон это квант электромагнитного излучения. Что такое квант? Это неделимая порция чего либо.
Т.е. наука так же как и религия, опирается на предположения, догадки и более того верит в это, а вместе с учёными в это верят и миллиарды людей, т.к. это им внушают в школе. Слуги культа например на вопрос - Что такое Бог? Отвечают - это любовь. В основе ответа лежит предположение. В науке происходит аналогичное - Что такое квант? Это неделимая порция... Это не область знания. Это так же область предположения и веры в это предположение, подобное предположению и веры в то, что земля плоская и стоит на трёх слонах. В будущем это предположение может быть подтверждено или опровергнуто.

Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-12-19

Посмотреть профиль http://bav213.forum2x2.ru

Сообщение автор ozzy_72 в Сб Янв 07, 2017 7:52 pm

Всё сразу слишком много Smile Давайте по частям.

Вы согласны что критерий Поппера это водораздел между Наукой и Религией?

А насчёт "Однако не смотря на это наука вступив в область познания сверхъестественного, сверх возможного для человеческих органов чувств во многом уподобляется религии.
" - тут скорее ИМХО иное, люди привыкшие к взгляду на мир через призму религии и веры пытаются натянуть её чулок на всё что видят, слышат, чувствуют.

Религии она уподобляется только для тех кто уже в неё занырнул. Для них всё ей уподобляется ибо иного нет по их мировоззрению.
Для тех кто вне веры найти сходство с наукой и религией сложно. Разве что когда и то и то непонятно. первое потому что мозг не заточен воспринимать серьёзно неподтверждаемое, второе от незнания естественных наук.
ozzy_72

Дата регистрации : 2016-12-28

Посмотреть профиль http://alverworld.com/

Сообщение автор Admin в Сб Янв 07, 2017 11:27 pm

ozzy_72 пишет:Всё сразу слишком много Smile  Давайте по частям.

Я не понимаю вопроса, сформулируйте его, как то иначе. Критерий Поппера определяет научность, а не истинность гипотез, теорий.  Религия  это область философии. Религиозная философия, так же как и светская философия учит например относится к другим людям, так же как и к себе. Религиозная философия возводит чувство любви до уровня божественности - Бог это любовь или любовь это бог.
Ответьте на простой вопрос - Можно ли критерием Поппера, определить научность философских высказываний, точек зрения, мнений? Если да, то приведите практический пример. Если нет, то о каком водоразделе вы говорите, например между философией и физикой?

ozzy_72 пишет:
А насчёт "Однако не смотря на это наука вступив в область познания сверхъестественного, сверх возможного для человеческих органов чувств во многом уподобляется религии.
" - тут скорее ИМХО иное, люди привыкшие к взгляду на мир через призму религии и веры пытаются натянуть её чулок на всё что видят, слышат, чувствуют.
Лично для меня всё равно, кто через какую призму, научную или религиозную смотрит на мир. Все люди, не зависимо от того, как они себя называют - теистами, атеистами, анархистами... видят мир одинаково, а понимают по разному. Глупых людей хватает везде и в любой среде  - в научной, и религиозной, и политической, и экономической, и ...
Admin
Admin

Сообщение автор Павел С. в Ср Янв 11, 2017 9:36 pm

Дорогой брат Admin! Не стоит пытаться найти в Библии какие то естественно научные сведения, опережающие время жизни самих писателей, ибо ибо их там нет). Что касается земли, подвешенной ни на чём. Как представляли себе мир древние семитские кочевые племена? Да как видели, так и представляли. Видели скажем, что Солнце вращается вокруг Земли, значит так оно и есть, отсюда вывод, поскольку Бог всемогущ, Он может Солнце  притормозить, скажем для того, что бы Иисус Навин выиграл сражение. Что касается семитских кочевников, то они представляли мир, не как шар, не было такого, а как плоский блин, ибо видели этот самый мир, простирающийся от горизонта до горизонта. Блином они мир видели, шаром не могли). Правда блин был подвешен не на чём. А почему, если у других народов этот блин покоился скажем на трёх слонах, китах, черепахах? Да потому, что эти самые слоны, киты, черепахи, были у тех народов тотемными животными, богами, от которых зависело благополучие племени. Но у монотеистов, каковыми были племена водимые Моисеем, не было тотемных божков, была правда не без труда, усвояемая вера в единого племенного Бога ЯХВЕ.
Что касается НАУКИ и РЕЛИГИИ. Наверное в общем смысле можно сказать, что наука это прежде всего область знания, а религия область веры, хотя элементы знания и веры присутствуют и там и там. Возьмём в качестве примера космологию. Изучая труды научных авторитетов я знаю, что вселенная скажем простирается на сотни тысяч световых лет. И это только то расстояние, на которое способен заглянуть "глаз" орбитального телескопа Хаббл. Когда на его смену запустят на геостационарную орбиту более мощный телескоп, он сможет заглянуть ещё глубже в просторы вселенной. Но мне то лично никогда не придётся, скажем так, заглянуть в "окуляр" телескопа и убедиться в том, что то, что я вычитал в трудах научных авторитетов правда. В данном случае мне просто остаётся верить, равно как и в том, то мельчайшей частицей вещества является атом, в чём я не сомневаюсь, хотя заглянуть в мощный электронный микроскоп и убедиться в этом самому, мне едва ли когда представится возможность. Но что даёт мне эта вера? Она как то трогает моё сердце? Нет. Помогает жить и с возникающими проблемами справляться? Нет. Даёт мне надежду на то, что моя жизнь не завершится с моей телесной смертью? Снова нет. Наконец эта вера помогает мне как то выстраивать отношения с окружающими меня людьми? Опять нет! А всё потому, что вера научным авторитетам лишена НРАВСТВЕННОЙ КОМПОНЕНТЫ, ОНА ХОЛОДНА И БЕЗЛИЧНА. Подобная вера является источником ЗНАНИЯ об окружающем нас мире, но как ПРАВИЛЬНО выстраивать свои отношения с этим миром, она не говорит. В данном случае речь шла о естественных науках, но есть ещё и гуманитарные, скажем философия. Безусловно, если взять таких светочей мудрой мысли, как Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий, Монтень, Паскаль, то вне всякого сомнения в их работах можно найти утешение мятущейся душе, залечить сердечные раны, примириться с несовершенством жизни, но и только. Вся мудрость мира, увы, не способна изменить тебя самого и стать несокрушимой опорой, скалой, о которую будут разбиваться волны прибоя превратностей судьбы, которых не избежать. Что же касается РЕЛИГИИ, то мы то же познаём её через знание, если это христианство, то через Библию, которая для нас есть Слово Божие. Но это знание не о строении вещества или вселенной, но о том, что Сын Божий, приход которого предвидели пророки древности, долгожданный Мессия, Христос, был послан Своим Отцом Небесным ради нас, каждого из нас. Он сам есть Бог ЛЮБОВЬ и послан к нам Отцом по любви к нам с тем, что бы мы ответили на Его  любовь, своей любовью, отнеслись к Его Слову с полным доверием, то и есть ВЕРА! Только любовь порождает веру и ничто иное. Это как женщина, которая родила ребёнка, ради которого она и своей жизни не пожалеет. Разве в ней может быть какой то дух сомнения, когда она слышит, как он ей что то лепечет, пытаясь тем самым ответить на её любовь, своей любовью? Вот и наши отношения с Богом должны быть такими же, как у этой матери с её ребёнком. Мы для Него все дети, он нас так же любит и ему нужно от нас всего лишь ответную любовь! Если мы с полным доверием отнесёмся к Слову Божьему, то придёт время, когда полученное посредством его нами ЗНАНИЕ, преобразит нас и наполнит наше сердце любовью к Богу и ближнему своему. И эта ЛЮБОВЬ сделает нас крепкими в ВЕРЕ, которой нипочём любые преграды на нашем жизненном пути, о которую как о скалу, разобьются все сомнения и соблазны, которыми полна окружающая нас действительность. В свою очередь ВЕРА даст нам НАДЕЖДУ на то, что сказал Иисус, "верующий в Него смерти не вкусит, а перейдёт от смерти в жизнь"! Может ли быть большее обетование, нежели получение нами надежды на то, что и сама СМЕРТЬ нам более не враг, она нам не страшна, ибо является отныне для нас вратами в ЖИЗНЬ с Богом ВЕЧНУЮ, в Царстве Его со всеми теми, кто как и мы, прежде чем переступить порог тех врат, исполнились любовью, верой и надеждой)!

Павел С.

Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Янв 12, 2017 10:17 am

Дорогой Павел, прочитал ваше сообщение. Это ваши точки зрения, мнения...
Лично меня жизнь научила, что сформированная точка зрения, мнение любого человека, так же как и вкус человека, обсуждению не подлежит. Как говорится о вкусах не спорят.
Любую точку зрения человека я просто принимаю к сведению, для принятия решения о применении форм и методов в построении дальнейшего диалога, либо прекращении его.

Павел, наши точки зрения во многом частично или полностью совпадают, по отдельным моментам расходятся и это нормально.

Например я согласен с вами, что в библии нельзя найти, какие то научно естественные сведения. Для меня библия это сборная "солянка" где есть всё и сказки, и фантазии, и история, и философия, и предсказания (пророчества), и ...

Я согласен с вами, что научные знания мы получаем, через веру.
В науке так же, как и в религии создаётся много образов. Например образ атома создан на основе предположения Бора и Резерфорда. Они предположили, что атом подобен образу планетарной модели солнечной системы.
Это предположение подобно библейскому - И создал Бог человека по образу и подобию своему (религиозное предположение). И создал Атом солнечную систему по образу и подобию своему (научное предположение). В эти предположения, догадки,  люди верят, что в науке, что в религии.

Я согласен с вами насчёт любви-веры -надежды. Конечно вначале идёт любовь, потом вера, а затем надежда.

Вы, затронули вопрос вечной жизни и смерти. Мы в равной степени испытали клиническую смерть и практически в равной степени имели одни и те же ощущения. В данном вопросе нам будет о чём поговорить, но это отдельная тема и мы её заведём немного позже.
Admin
Admin

Сообщение автор Павел С. в Чт Янв 12, 2017 10:57 am

Рад нашему взаимопониманию, дорогой друг Admin, я пожалуй сейчас настроился на то,что бы открыть тему, затрагивающую  проблему бессмертия души и вообще, что она есть такое, но и к теме непознанное, я позднее вернусь то же).

Павел С.

Дата регистрации : 2016-12-23

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Чт Янв 12, 2017 12:01 pm

Павел С. пишет:Рад нашему взаимопониманию, дорогой друг Admin, я пожалуй сейчас настроился на то,что бы открыть тему, затрагивающую  проблему бессмертия души и вообще, что она есть такое, но и к теме непознанное, я позднее вернусь то же).
В наше время взаимопонимание, это верх совершенства в беседе любых людей. И достичь этой вершины очень сложно.

Взаимопонимание людей мне напоминает "мыльный пузырь". Вот он создан и всё прекрасно, но лёгкое дуновение ветра, нечаянно сказанное слово и нет пузыря, и нет взаимопонимания. Сколько я уж создал этих пузырей, не счесть... Я надеюсь, что наше взаимопонимание, будет прочней мыльного пузыря.

Тему о бессмертии души и вообще... открывайте в своей творческой мастерской, которая пока пустует.
Admin
Admin

Сообщение автор Bahlul в Чт Янв 12, 2017 12:17 pm

ozzy_72 пишет:Всё сразу слишком много Smile Давайте по частям.
Нет, не согласен.
Критерий Поппера, это водораздел между Наукой и лженаукой, то есть "разборки" внутри научных сообществ.

Так что "внутриусобная научная дрязга" не может быть применена к другим видам познания, таким, как Религия, если конечно, Религия не является наукой.
Если Религия все же является частью науки, то тогда, действительно, уместно поставить вопрос о том, что в большей степени является наукой, а что лженаукой, Религия или то, что вы подразумеваете под наукой.

Именно "подразумеваете" или "ощущаете", ибо критерий Поппера, это критерий научности эмпирической теории, признающий чувственный опыт источником знания!

В науке объективны только результаты наблюдений и экспериментов настолько, насколько сам наблюдатель или экспериментатор не вносит искажений в течение наблюдаемого им процесса или проводимого эксперимента. Всѐ остальное в науке — исключительно субъективные интерпретации наблюдений над естественным течением процессов и над проводимыми экспериментами.

Bahlul

Дата регистрации : 2016-12-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент