Критерии поведения мудрого человека

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Критерии поведения мудрого человека

Сообщение автор Admin в Ср Дек 21, 2016 1:56 am

Кто такой мудрый человек? Какими качествами, критериями он должен обладать? Предлагаю обсудить эти критерии, качества человека претендующего на жизненную  роль мудрого человека, на народное звание - "мудрец".                                      

КРИТЕРИИ МУДРОСТИ

1 - Уравновешенность. (Отсутствие  радости, когда тебя хвалят или возвышают.  Отсутствие огорчения, когда тебя ругают или унижают. Мудрец и сам никого не хвалит и никого не ругает, не благодарит и не наказывает)
2 - Равное отношение ко всем людям.  (Для мудреца нет умных и глупых, мудрых и дураков, добрых и злых, плохих и хороших, богатых и бедных, больших и маленьких, авторитетных и не авторитетных … людей. Для мудреца все люди равны.)
3 - Бесстрастный ( Не стремиться, не желает иметь более того, что имеет.  Не с кем не спорит.
« Вечно бесстрастный зрит недоступное, кто же вечно во власти страстей – зрит лишь предельное. / Лао-Цзы/  «Богат, счастлив не тот, кто имеет много, а тот, кто обходится малым.» /русская пословица/)
4 - Единение точек зрения. ( «Созидает легион вещей – и их не отвергает» /Лао-Цзы/ Мудрец подобен Будде, который разные точки зрения людей объединяет и сводит в одну точку.)
5 - Отсутствие духа соперничества. (Мудрец не с кем не соперничает не в чём. Он не стремиться быть умнее, богаче, сильнее, быстрее, известнее… «Лишь не соперничая не с кем, избежишь печали» /Лао-Цзы/)
6 - Благодатность.  («Рождать не владея, совершать не гордясь, растить не начальствуя – вот что зовут сокровенной благодатью» /Лао-Цзы/)
7 - Бескорыстие. («Ибо от наличия – корысть, а от отсутствия – польза.»/Лао-Цзы/)

Последний раз редактировалось: Admin (Пн Дек 18, 2017 6:52 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Admin
Admin

Дата регистрации : 2016-12-19

Посмотреть профиль http://bav213.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Критерии поведения мудрого человека

Сообщение автор Bahlul в Ср Дек 21, 2016 11:59 am

Судя по описанию, это есть настоящий робот, находящийся в "спящем режиме" или в режиме ожидания.
Поэтому надо добавить еще один пункт, относящийся к речи:
8 Речь мудрого должна быть ровной, уравновешенной, то есть, без эмоций, равной для всех, то бишь, не выражающей никаких чувств.

Bahlul

Дата регистрации : 2016-12-21

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Дек 21, 2016 1:02 pm

Bahlul пишет:Судя по описанию, это есть настоящий робот, находящийся в "спящем режиме" или в режиме ожидания.
Поэтому надо добавить еще один пункт, относящийся к речи:
8 Речь мудрого должна быть ровной, уравновешенной, то есть, без эмоций, равной для всех, то бишь, не выражающей никаких чувств.

Да, вы правы, получается, какой то робот. Однако, согласитесь, что ваш 8 (восьмой) пункт, тоже напоминает критерий робота. Человек с речью без чувств, эмоций, ровной, монотонной, напоминает киберга -робота.

Исходя из заложенных Лао-Цзы, мной, вами, критериев получается, что 100% мудрецом, человек быть не может!?

С другой стороны, что мешает человеку во время мыслительного процесса!? Ему мешает чувства (страха, радости, отвращения или расположения к человеку или чему либо иному, голода, холода...). Поэтому раньше мудрые люди в поисках ответа на трудно разрешимые вопросы удалялись, уходили от людей,  в пустыню, на гору, в монастырь, лесную чащу...

Почему они это делали? Как я понимаю основным фактором раздражения, порождающие разные чувства, эмоции, амбиции, как положительные, так и отрицательными, являются реальные люди, виртуальные в интернете, телевидении, радио...

В прошлом для принятия мудрого решения, ответа, разумному человеку необходимо было удаляться подальше от людей в укромные места, где никто не мешает и ничто не отвлекает сосредоточиться на той или иной мысли.

В мире Интернет, данные критерии мудреца стали более менее реально выполнимы. На форумах люди не видят говорящего, а говорящий не видит слушающих, поэтому их внешний вид не может быть фактором раздражения. Фактором раздражения являются только слова исходящие от человека в его сообщениях и манера  изложения мыслей.

Данный форум называется 12 (двенадцать мудрецов). Исходя из названия, данный форум не может существовать без критериев  мудрого человека. Этих критериев должна придерживаться команда форума - администратор, модераторы. По моему прогнозу в команде должно быть 12 человек обладающих равными правами и обязанностями. На этот форум будут приходить люди и совет мудрецов будет их испытывать, помогать им советами, рекомендациями...
Выбирать по существующим критерием людей, которые будут входить в совет мудрецов. Совет мудрецов это не константа, а переменная. Вновь прибывший мудрец должен быть лучшим из лучших и он вытесняет худшего из лучших в существующем совете 12 (двенадцати). Кто принимает данные решения? Сам совет решает кого принять, а кого удалить. В управлении не должно быть застоя. Совет 12, это голова этого форума, в мозге которого отмирают старые клетки и рождаются новые, молодые, более сильные, более разумные, более лучшие. Совет мудрецов, это самосовершенствующийся, саморазвивающийся, самоочищающийся, само...  орган. Форум это тело, а "совет мудрецов" голова этого тела.
Ушедший мудрец не должен обижаться на решение команды, потому, что он мудрец. Польза от него может исходить и в качестве рядового участника не меньше, чем от члена команды. На данном форуме всё должно быть взаимосвязано (голова, сердце, руки...), так же как и в самой системе "человек".
Среди членов команды "Совета мудрецов" не должно и не может быть первых и последних, так как все равны и каждый является и первым и последним. Админ это переменная составляющая и он может быть устранён и назначен новый по решению совета. Лично я с великой радостью передам функции администратора (в своей жизни я на-руководился, накомандовался...) любому члену совета, по решению двенадцати мудрецов.

Так я вижу сам процесс формирование людьми данного форума.
Admin
Admin

Сообщение автор Bahlul в Ср Дек 21, 2016 1:48 pm

Admin пишет: Вновь прибывший мудрец должен быть лучшим из лучших и он вытесняет худшего из лучших в существующем совете 12 (двенадцати).
Это противоречит пункту номер 5!!

Bahlul

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bahlul в Ср Дек 21, 2016 2:17 pm

Admin пишет: Однако, согласитесь, что ваш 8 (восьмой) пункт, тоже напоминает критерий робота. Человек с речью без чувств, эмоций, ровной, монотонной, напоминает киберга -робота.
Только сейчас заметил, что вы поставили мои слова в ваш перечень. Это была неудавшаяся шутка, удалите, пожалуйста.

В моем понимании, у мудрого нет места отсутствию радости, огорчений, переживаний и других чувств.
Мудрый - это живой человек, а не мыслительная машина!

Bahlul

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Ср Дек 21, 2016 2:18 pm

Верно, это противоречит пункту 5. И что делать? Изменить правило и в частности пункт пять? Нет, не для того пишутся правила, что бы их менять. Изменю свою мысль сказанную ранее - "Вновь прибывший мудрец должен быть лучшим из лучших и он вытесняет худшего из лучших в существующем совете 12 (двенадцати). "

Постараюсь её выразить так, что бы она не противоречила правилам - Мудрец определяет мудреца среди вновь прибывших людей на форум. По решению совета мудрецов, новичок после испытания принимается в команду. Предложивший данную кандидатуру мудрец, сам уступает ему своё место в совете.
При данном раскладе по моему мнению, не прослеживается дух соперничества!? Или прослеживается?

Последний раз редактировалось: Admin (Ср Дек 21, 2016 4:42 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Admin
Admin

Сообщение автор Admin в Ср Дек 21, 2016 2:21 pm

Bahlul пишет:Это была неудавшаяся шутка, удалите, пожалуйста.
Удалил.
Admin
Admin

Сообщение автор vagog в Ср Дек 21, 2016 4:34 pm

Два мудреца познакомились , хотя вы может
быть и были знакомы Smile
Приветствую Bahlul.
king
vagog

Посмотреть профиль

Сообщение автор Bahlul в Чт Дек 22, 2016 10:19 am

vagog пишет:Два мудреца познакомились , хотя вы может
быть и были знакомы Smile
Приветствую Bahlul.
king
Привет, vagog.

Bahlul

Посмотреть профиль

Сообщение автор Алексей К в Сб Дек 16, 2017 3:14 pm

Давайте попробуем разобрать по пунктам. Думаю, по ходу размышления, к чему и призывает мудрость, на них и камня на камне не останется, так как мне кажется -настоящая мудрость в другом сокрыта, а именно: не её определениях. Да и я вообще сомневаюсь, что у неё есть хоть какие-то критерии. Она видна или принимается сразу, или, как говорит Конфуции, трудно придётся тому, кто собирается искать чёрную кошку именно в тёмной комнате.

Итак, пока первый пункт. Уравновешенность. Как сказал поэт "Хвалу и клевету приемли равнодушно"... Принимать-то можно и то и то с равнодушием, но вот проявлять реакцию, реагировать на эти вещи, мудрый человек вряд ли может одинаково, так как этим самым он ставит их на одну ступень в их равнозначности друг другу. Ведь хвала это не лесть, а клевета -- не верные замечания. И кто как не мудрый должен понимать неоднозначность каждой вещи, её уникальность, её отличительные признаки?

Выходит так, что, если реакция его на диаметрально противоположные друг другу вещи одинаковая, то и разность их ему не ведома. Ведь нельзя подходить к танку, прущему на тебя, так же как и к детской коляске с младенцем, агу-кая и перебирая двумя пальцами. Воспринимать-то их можно одинаково, но вот реагировать и совершать свои действия по отношению к ним вряд ли будешь в одном и том же ключе. Да и похвала мудрого человека воспринимается куда ближе и приятней, чем просто умного.

И кто может сказать, что мудрый не принимает доводы мудрого, а глупого не осуждает, хотя бы своим невниманием? Если он равно отнесётся как к одному, так и другому, значит и разности между глупостью и мудростью он также не ведает, и вряд ли может считаться мудрым.

Алексей К

Дата регистрации : 2017-12-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Сб Дек 16, 2017 10:31 pm

Алексей К пишет:
Давайте попробуем разобрать по пунктам.
Давайте попробуем...

Алексей К пишет:
Думаю, по ходу размышления, к чему и призывает мудрость, на них и камня на камне не останется, так как мне кажется -настоящая мудрость в другом сокрыта, а именно: не её определениях. Да и я вообще сомневаюсь, что у неё есть хоть какие-то критерии. Она видна или принимается сразу, или, как говорит Конфуции, трудно придётся тому, кто собирается искать чёрную кошку именно в тёмной комнате.
Вы сомневаетесь, что мудрость имеет критерии!? Хорошо, но тогда начните сомневаться и в том, что и глупость имеет критерии. Если глупость и мудрость не имеют критериев их оценки, то тогда они становятся равными и бесценными в равной степени.
Некоторые мои мысли, одни люди считают мудрыми, а другие глупыми. Более того мне моя одна и та же мысль самому вечером кажется мудрой, а утром глупой.
Как мне не имея критериев оценки определить глупая моя мысль или мудрая? Полагаясь только на мнения людей или своё? Но, эти мнения противоречивы. И как разобраться в этих противоречиях?

Алексей К пишет:Итак, пока первый пункт. Уравновешенность. Как сказал поэт "Хвалу и клевету приемли равнодушно"... Принимать-то можно и то и то с равнодушием, но вот проявлять реакцию, реагировать на эти вещи, мудрый человек вряд ли может одинаково, так как этим самым он ставит их на одну ступень в их равнозначности друг другу. Ведь хвала это не лесть, а клевета -- не верные замечания. И  кто как не мудрый должен понимать неоднозначность каждой вещи, её уникальность, её отличительные признаки?
Лично меня ни лесть, ни хвала, не возвышают, а клевета, оскорбления, не унижают. Я следую совету поэта и отношусь равнодушно и к первому и второму.

Алексей К пишет:И кто может сказать, что мудрый не принимает доводы мудрого, а глупого не осуждает, хотя бы своим невниманием? Если он равно отнесётся как к одному, так и другому, значит и разности между глупостью и мудростью он также не ведает, и вряд ли может считаться мудрым.
Сократ, сказал о том, что он знает то, что ничего не знает. Исходя из этой мысли нельзя принимать доводы мудрого и нельзя отрицать доводы глупого в связи со своим незнанием.
Если Сократа считать мудрецом, то он сказал о том, о чём вы спрашиваете.
Admin
Admin

Сообщение автор Алексей К в Вс Дек 17, 2017 1:03 am

Первая же ошибка. Если две вещи не имеют критериев это не делает их равнозначными и равноценными. Это лишь значит, что они определяются, а лучше сказать — опознаются по каким-то другим существенным признакам.

Первый же признак непонимания самой сути разности предметов, это путанье этих самых предметов между собой, но не всегда это от незнания оценки или критериев происходит... Разве можно запутаться в том, что такое печаль, а что такое радость — у них как-то также нет критериев оценки по которым можно определить как по линейке или таблицы соответствия: это радость, а это печаль... Мы узнаем их не по критериям, а по признакам. Если бы мы их разбирали по критериям, у нас бы была шкала, прибор измеряющий по единицам исчисления кол-во одного в противовес другому. Ум и знание никогда нельзя измерить по критериям оценки, даже в школе измеряют успеваемость по предметам, но не само знание или способность того или иного школьника к данному предмету. Как писала та же Цветаева, имеющая особый слух на слова:

"Глупость так же разнородна и многообразна как ум, и в ней, как и в нём, всё обратное. И узнаёшь её, как и ум, по тону".

Т.е. для настоящего поэта есть и ещё один отличительный признак разности этих понятий — тон.

Admin пишет:"Как мне не имея критериев оценки определить глупая моя мысль или мудрая? Полагаясь только на мнения людей или своё? Но, эти мнения противоречивы. И как разобраться в этих противоречиях?"

Отвечая же на Ваши вопросы...
Если человек начинает разбираться в себе: пришла ли ему на ум глупость или мудрость — то здесь точно... можно даже биться об заклад, что это не мудрость. Раз он сам не чувствует, не уверен — что же это? Лучше уж плюнуть на это и не задаваться подобным вопросом. Так вообще можно и дойти до того, что начать задаться вопросом над тем — печалюсь ли я сегодня или радуюсь,— а это чревато будет, скорей всего, санитарами.

Admin пишет:"Лично меня ни лесть, ни хвала, не возвышают, а клевета, оскорбления, не унижают. Я следую совету поэта и отношусь равнодушно и к первому и второму".

Относится-то мы  можем ко всему одинаково... Только я боюсь, поэт говорит не об отношении к ним. Если человек относится к клевете с равнодушием, то ему и дела не будет никакого, что кто-то там (пусть будет, например,— по радио) ему лапшу навешивает, он с ней так и будет ходить. Поэт же ведёт речь о том, что принимать её с неким хладнокровным равнодушием, но он не говорит, что отвечать на неё не надо, Порукой же в этом  — дуэль самого автора этих строк на Чёрной речке.

Admin пишет:"Сократ, сказал о том, что он знает то, что ничего не знает. Исходя из этой мысли нельзя принимать доводы мудрого и нельзя отрицать доводы глупого в связи со своим незнанием. Если Сократа считать мудрецом, то он сказал о том, о чём вы спрашиваете".

Сократ — мудрый человек, но вот выводы из его слов, здесь неправильные. Сократ отлично понимал, что только мудрый человек может признать себя глупцом, глупый же, напротив, всегда и везде будет настаивать, что умный и мудрый, в этом-то он и проявляет свою глупость. Как и говорит одна из восточных пословиц: не говори что сильный, встретишь ещё более сильного; не говори что умный, встретишь ещё более умного.

Итак, повторюсь, Мудрость — это не качество измеряемое по критериям, это признак наличия у человека глубины понимания/познания вещей. Мудрость нельзя измерить, она или есть, или её — нет. Поэтому-то и критериев здесь нет никаких. Кто же в здравом уме возьмётся измерять мудрость, поэтому о ней и судят, не по критериям, а по признакам.

Алексей К

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вс Дек 17, 2017 1:59 pm

Алексей К пишет:Первая же ошибка. Если две вещи не имеют критериев это не делает их равнозначными и равноценными. Это лишь значит, что они определяются, а лучше сказать — опознаются по каким-то другим существенным признакам.
Алексей, в вашем лице я вижу мудреца. Вы сказали, что если вещи не имеют критериев... Назовите мне хоть одну вещь которая не имеет критериев. Без практического примера, мне не возможно вас понять о каких вещах вы говорите - зажигалке, носовом платке, молотке или о чём?
Критериев не имеют не вещи, а понятия людские - "боль" или согласно вашего примера "радость - печаль" или, что то в этом роде. Действительно какие могут быть критерии у боли или радости с печалью? Эти чувства, ощущения, однозначны для всех людей. Никто никогда из людей не задаст вопрос - Что такое боль, радость или печаль!? А, коль не возникает таких вопросов, то поиском ответов на них никто из людей не занимается.

Алексей К пишет:Ум и знание никогда нельзя измерить по критериям оценки, даже в школе измеряют успеваемость по предметам, но не само знание или способность того или иного школьника к данному предмету.
Вы, говорите, что УМ нельзя измерить по критериям оценки. Да вы правы в том, случае, если человек не знает, не понимает, что такое УМ. По моим понятиям УМ это Устройство Мозга человека или компьютера. Это сложная система состоящая из многих составляющих подсистем - объём памяти временной и долгосрочной, образная- звуковая... память, логика, оперативность или скорость мышления...
Исходя из этого уже можно создать критерии например УМ человека или компьютера обладает памятью равной 100 000Гб огромная память 1000Гб большая память 10 Гб маленькая память. Исходя из этого уже можно создать признаки, например память 100 000 Гб это признак интеллектуала - мудреца - совершенного компьютера, а 10 Гб это признак глупца обладающего малой ограниченной памятью - не совершенного компьютера.

Алексей К пишет: Как писала та же Цветаева, имеющая особый слух на слова:
"Глупость так же разнородна и многообразна как ум, и в ней, как и в нём, всё обратное. И узнаёшь её, как и ум, по тону".
Это её точка зрения, у меня иная точка зрения - Глупость разного рода однообразна в своей ограниченности, а мудрость многообразна.
Например раньше у дочери возникали сложные ситуации по жизни и она обращалась за советом ко мне. Я не давал ей совета, я помогал ей в решении этих задач. Вначале мы находили причины возникновения ситуации. Не найдя причины возникновения, нельзя её и устранить. Найдя причину, мы перечисляли все возможные пути выхода или возвращения на исходную.
Почему дочь обращалась ко мне за советом? Потому, что считала меня умнее, мудрее, опытнее...
Дело не в том, что я прожил больше её, а дело в том, что я нашёл метод решения этих задач и из множества решений выбирал лучший, оптимальный. Сейчас дочь ко мне не обращается за советами, так как уяснила методику решения жизненных задач. В итоге дочь стала мудрее матери.
Многие люди как и моя жена, упирается в один вариант решения задачи в той или иной жизненной ситуации, не рассматривая все варианты.
Практический пример - Дочь встретила парня и говорит он хороший (это её правда), а мать говорит он плохой (это её правда). После этого дочь обращалась ко мне за советом. В итоге решения этой задачи мы приходили к следующему ответу - Не бывает идеальных людей, так как у каждого человека есть недостатки и это нормально для каждого человека. И дело не в том, хороший или плохой человек, а в том, готов ли ты мириться с его недостатками.

Алексей К пишет: Если человек начинает разбираться в себе: пришла ли ему на ум глупость или мудрость — то здесь точно... можно даже биться об заклад, что это не мудрость. Раз он сам не чувствует, не уверен — что же это? Лучше уж плюнуть на это и не задаваться подобным вопросом. Так вообще можно и дойти до того, что начать задаться вопросом над тем — печалюсь ли я сегодня или радуюсь,— а это чревато будет, скорей всего, санитарами.
В данном случае вы демонстрируете не свою мудрость, а свою глупость, ограниченность одно вариантную.

Расскажу вам, как я разбирался в своей мудрости и глупости: - Я дитя СССР, которое воспитывался в духе -Бога нет, религиозная вера это сказки и опиум для народа. Это одно вариантная глупость.
Повзрослев я столкнулся с людьми имеющих противоположную точку зрения, т.е. с другой одно вариантной глупостью. Я считал глупцов одно вариантных с противоположной верой дураками зацикленными, а те в свою очередь были такого же мнения обо мне. Я долго решал данную задачу -Кто же дурак я или они, они? В итоге я задал сам себе вопрос - А, не дурак ли я?
В данном вопросе нельзя найти ответ, не понимая, что такое вера, как она возникает. Так, что такое вера? Мой найденный ответ - Вера это отсутствие знаний в рассматриваемом вопросе. Верующий не знает, а знающий не верит. Знающему нет необходимости верить. Необходимость знать возникает у верующих. Поняв это я понял и то, что глупо отрицать то, чего не знаешь, так же как глупо и признавать -принимать то, чего не знаешь. Теисты и атеисты равны в своих не знаниях, в своей одно сторонней глупости. Это не мудрые люди. Принц Гуатама (Будда) прослыл просветлённым мудрецом, который не отрицал Бога, но утверждал исходя из своих наблюдений о том, что на Земле нет никого выше человека.
Сегодня я верующий человек. Я верю с вероятностью 50% в то, что Бог есть и так же я верю с вероятностью 50% в то, что Бога нет. Вера это и есть вероятность. Когда вера-вероятность достигает 100%, то это уже знание.

Алексей К пишет:Сократ — мудрый человек, но вот выводы из его слов, здесь неправильные. Сократ отлично понимал, что только мудрый человек может признать себя глупцом, глупый же, напротив, всегда и везде будет настаивать, что умный и мудрый, в этом-то он и проявляет свою глупость. Как и говорит одна из восточных пословиц: не говори что сильный, встретишь ещё более сильного; не говори что умный, встретишь ещё более умного.
Не важно сегодня, то что понимал Сократ, важно то, что понимаем мы, вы и я.
Согласно вашим понятиям я мудрец - так как, признаю себя глупцом и не кричу то, что я мудрец.
Согласно вашим же понятиям вы глупец, так как готовы биться об заклад о том, что если человек, не может понять, мудры его мысли или нет, то он явно не мудрец.

Admin
Admin

Сообщение автор Сергей в Вс Дек 17, 2017 5:38 pm

Верующий не знает(с)
.
Что ,не знает верующий?
Саша , а ты откуда знаешь ,что Я существую? Как ты это определяешь?
Вера это не вид надежды.Вера это сила,с помощью которой верующий получает(благо ) от Бога.Как любая иная сила её возможно накопить и так же утратить.Вера это не надежда на то что Бог существует.Ты знаком с ортодоксальным определением веры т.с общепринятой православной мирской паствой,а оно ошибочно.
Я верующий и знаю что Бог есть.
Сергей

Дата регистрации : 2017-11-16

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вс Дек 17, 2017 6:22 pm

Сергей пишет:Верующий не знает(с)
.
Что ,не знает верующий?
Я уже отвечал на этот вопрос, повторю ответ ещё раз - Верующий не знает то же самое, что и не верующий.

Сергей пишет:Саша ,  а ты откуда знаешь ,что Я существую? Как ты это определяешь?
Я знаю, что письменностью на земле обладает одно лишь существо -человек. С тобой мы общаемся посредством письменности, значит ты и я человек.

Сергей пишет: Вера это не вид надежды.Вера это сила,с помощью которой верующий получает(благо ) от Бога.Как любая  иная сила её  возможно  накопить и  так же утратить.Вера это не надежда на то что Бог существует.Ты знаком с ортодоксальным определением веры т.с общепринятой  православной мирской паствой,а оно ошибочно.
Я верующий человек, но построить дом мне помогла не вера в существование или не существование Бога.

Сергей пишет:Я верующий и знаю что Бог есть.
Откуда ты знаешь существо с именем Бог? Ты даже не знаешь существо по имени Александр с которым ты общаешься, более того ты не знаешь существо по имени Сергей, о котором ты говоришь - это Я.
Admin
Admin

Сообщение автор Сергей в Вс Дек 17, 2017 6:55 pm

Я строитель с 25 летним стажем,не один дом построил.Физической силой и здоровьем ,которые я получил благодаря вере через молитву я обязан Богу.
Я знаю ,что Он существует .Но, это не значит,что я познал Его так как знаю себя,тоже самое касаемо и иной личности .
Ты знаешь меня потому что,я общаюсь с тобой.Что то спрашиваешь и я что то отвечаю ,диалог наш имеет определенный смысл .Это то для тебя и является доказательством того ,что я существую. Следовательно , если Бог не общается с тобой,то это не повод отрицать Его существование.
Бога я знаю лично,имею с Ним общение .По этому считаю ,что Верующий знает больше чем не верующий,а не верующий не желает признать этот факт.
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вс Дек 17, 2017 8:13 pm

Серёжа я уже говорил и повторю ещё раз то, что я не отрицаю существования Бога, я так же не признаю существование Бога лишь только на том основании, что ты говоришь о том, что с тобой общается Бог.
Я не знаю, как люди общаются с нелюдями - богами, духами, лешими, домовыми, чертями...
Я знаю, как люди общаются с людьми.
Например я как и миллиарды людей в мире не общаюсь с президентом России  Путиным В.В., но ни я и никто не скажет, что Путина не существует, потому, что он общается со всеми сразу.
Почему твой Бог, не может поступать, так же как и Путин? Почему твой Бог не может сделать  так, что бы его знал не только ты, но и все люди в мире, так же как президента России?
Неужели у Бога меньше возможностей, чем у президента России? Твой Бог не хочет, не желает... это делать. Если это так, то почему твоего Бога не знаю я или другие люди, вопрос не ко мне, а к твоему Богу.
Admin
Admin

Сообщение автор Алексей К в Пн Дек 18, 2017 1:29 am

Admin пишет:
Алексей, в вашем лице я вижу мудреца. Вы сказали, что если вещи не имеют критериев... Назовите мне хоть одну вещь которая не имеет критериев. Без практического примера, мне не возможно вас понять о каких вещах вы говорите - зажигалке, носовом платке, молотке или о чём?

Критериев не имеют не вещи, а понятия людские - "боль" или согласно вашего примера "радость - печаль" или, что то в этом роде. Действительно какие могут быть критерии у боли или радости с печалью? Эти чувства, ощущения, однозначны для всех людей. Никто никогда из людей не задаст вопрос - Что такое боль, радость или печаль!? А, коль не возникает таких вопросов, то поиском ответов на них никто из людей не занимается.

В яблочко!
Вы просите меня назвать хоть одну вещь, которая не
имела бы критериев. Так вот Вам две — ум и мудрость.

Вы правильно определяете, что критериев не имеют понятия.
Ну так, а с чего Вы начали данную тему:
1. С поиска критериев у "понятия мудрость"?
2. Или с поиска критериев у "вещи",  под названием мудрость?

И какому же мудрецу могла прийти в голову такая вещь?
Вы сами доказали только что подытожив: коль не возникает таких вопросов, то поиском ответов на них никто из людей не занимается.

Это почему же?.. Вы же сами этим занялись, начав искать критерии мудрости...

Я брался доказать, что от Ваших выдвинутых критериях и камня на камне не останется,— я это и сделал. Вы сами только что это подтвердили, что люди этим не занимаются.

В противном же случае, если Вы настаиваете, что мудрость и ум имеют свои критерии — я жду физического доказательства этого. Например, Вашей фотографии, где Вы держите эти свои вещи в своих руках — надеюсь они у Вас имеются, а не отсутствуют... Пока не увижу — не поверую в их наличность как вещей и как к предмету для дальнейшего обсуждения их по критериям.

Не думал, что на первом же пункте это свершиться.

Алексей К

Посмотреть профиль

Сообщение автор Сергей в Пн Дек 18, 2017 4:09 am

Почему твой Бог не может сделать так, что бы его знал не только ты.
.
Он не живет в парадигме человеческого времени и не обусловлен прошлым и будущем ,как человек живущий в теле .Для Него есть только настоящее , в котором Его узнает каждый .
Сергей

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пн Дек 18, 2017 9:10 am

Алексей К пишет:]
В яблочко!
Вы просите меня назвать хоть одну вещь, которая не
имела бы критериев. Так вот Вам две — ум и мудрость.
Вещи это предметы типа -зажигалка, расчёска, телефон и т.д. и .т.п.
Ум и мудрость это не вещь. Ваш пример не удачен.

Алексей К пишет:]Вы правильно определяете, что критериев не имеют понятия.
Ну так, а с чего Вы начали данную тему:
1. С поиска критериев у "понятия мудрость"?
2. Или с поиска критериев у "вещи",  под названием мудрость?
Я начал с понятия мудрость. Понятия критериев не имеют и это мы с вами приняли, как очевидный нам обоим факт. Понятиями мудрость  или глупость, оценивают УМ (устройство мозга) людей. УМ человека это уже не понятие, это сложное устройство, которое имеет уже параметры -свойства-критерии...
На основании критериев УМа уже даётся оценка-понятие мудрый (совершенный) или глупый (не совершенный). Я уже об этом говорил, возможно вы это не поняли или не вдумчиво прочитали.

Алексей К пишет:]И какому же мудрецу могла прийти в голову такая вещь?
Не знаю. Лично мне пришла в голову не вещь, а мысль разобраться и понять чем отличается мудрец от глупца.
Как вы понимаете мудрец и глупец, это не одно и тоже. Это разные понятия. А, раз это разные понятия у них должны быть и отличия. Мудрец -глупец, как я говорил выше это оценочные понятия типа отличник -двоечник. Сами понятия мудрец-глупец или пять-два не имеет смысла обсуждать, а вот почему человек  получил пятёрку или двойку я и обсуждаю. Ведь двойку (глупец) или пятёрку (мудрец) учитель не выставляет от "балды". Например за плохое поведение учитель ставит двойку, а за примерное отлично. Плохое и примерное поведение это уже критерии поведения. Эти критерии я приводил в своём первом сообщении.
Мудрость и глупостью дают оценку УМу человека,  и как я уже говорил ранее УМ уже имеет критерии.

Алексей К пишет:]Вы сами доказали только что подытожив: коль не возникает таких вопросов, то поиском ответов на них никто из людей не занимается.
Я ничего и никому не доказал и не доказывал. Я всего навсего высказал мысль, а  высказанная мысль не является доказательством. На словах ничего и никому нельзя доказывать. Например Мария мать Иисуса признала в садовнике своего казнённого сына. Её слова, её признания не являются и не могут являться доказательством того, что садовник её сын. Второй пример - Американцы показали всему миру  космонавта прыгающего по поверхности Луны и провозгласили, что они первые побывали на Луне. Даже и это не является доказательством, так как российские эксперты дали заключение, что это съёмка произведена в земных условиях вероятно в павильоне Голливуда. Третий пример - Видео голого генерального прокурора России в бане с девицами лёгкого поведения показанное по всем каналам не явилось доказательством, что это был он. Данный прокурор сказал - Да, на этом видео человек очень похожий на меня.
К чему я вам это всё говорю? А, к тому, что бы вы поняли, что не является доказательством и задумались над тем, что же является доказательством.

Алексей К пишет:Я брался доказать, что от Ваших выдвинутых критериях и камня на камне не останется,— я это и сделал. Вы сами только что это подтвердили, что люди этим не занимаются.
Не берите на себя непосильную для себя ношу. Ничего вы мне не доказали, так как видно плохо понимаете, что такое доказательство.

Алексей К пишет:В противном же случае, если Вы настаиваете, что мудрость и ум имеют свои критерии — я жду физического доказательства этого. Например, Вашей фотографии, где Вы держите эти свои вещи в своих руках — надеюсь они у Вас имеются, а не отсутствуют... Пока не увижу — не поверю в их наличность как вещей и как к предмету для дальнейшего обсуждения их по критериям.
Я ни на чём не настаиваю, я высказываю свои точки зрения и не более того. По поводу УМа и мудрости я уже высказал свои мысли в развёрнутом виде. В формате данного форума я вам ничего доказать не могу, так же как и вы мне. Я могу быть убедительным и убедить вас в чём то или наоборот и не более того.

Алексей К пишет:Не думал, что на первом же пункте это свершиться.
Что свершится? Что у вас свершилось!? Поясните пожалуйста, а то я не понимаю вас.
Admin
Admin

Сообщение автор Алексей К в Пн Дек 18, 2017 4:44 pm

Александр, или Вы плохо видите, или же Ваш ум, который Вы ограничиваете лишь определением "память", не совсем научился хранить то, что он же утверждал до этого, хотя неправильно поставленный знак Вы уловили, что мне даёт надежду что не всё так плохо...

Вы говорите, что ноша для меня непосильна. Но боже упаси! я её не старался поднять, Вы сами же себя опровергаете,-- вот разберите Ваши же примеры:

"Критериев не имеют не вещи, а понятия" (с) -- Ваши слова?

Дальше Вы мне пишите:
"Я начал с понятия мудрость. Понятия критериев не имеют и это мы с вами приняли, как очевидный нам обоим факт. Понятиями мудрость или глупость, оценивают УМ (устройство мозга) людей. УМ человека это уже не понятие, это сложное устройство, которое имеет уже параметры -свойства-критерии..."

Я что-то никак не пойму с чего Вы начали-то: с понятия мудрость, или с критериев ума? При этом полностью не понимая, или хоть как-то определяя саму вещь,-- если это вещь, конечно? -- так как я понимаю, что только что-то предметное (из Ваших же слов) имеют критерии. И зря тогда выходит Ваше уверение в том, что мой пример неудачен, так как я исхожу из Вашей же логики восприятия, предлагая для примера к рассмотрению эти две "вещи". Ведь как Вы уже и утверждаете, цитирую:

"УМ человека это уже не понятие, это сложное устройство, которое имеет уже параметры -свойства-критерии..."(с)

Я понимаю, что взялись Вы определять по критериям не мудрость, а ум. Разве не логично это всё вытекает, из Ваших же слов с позиции Вашего восприятия?

Так почему Вы назвали тему "Критерии мудрости", раз разбираете свойства и параметры ума как устройства?

Но, если ум человека это устройство, имеющие свои параметры -- то я берусь утверждать, что параметры Вашего понимания ума ограничены лишь черепной коробкой, не так ли?

Значит, по Вашему, ум не только не способен выйти за границы ему определённые этой самой черепной коробкой, но и вряд ли может осмыслить себя же, глядя на себя со стороны, верно ли я рассуждаю?

И дайте уж определение тому, критерии чего Вы ищите. А то всё получается так, что ищете Вы чёрную кошку в очень тёмной комнате, предлагаете определить критерии того, чего сами не знаете и не определяете, или как фокусник подменяя понятия,-- ведь ум это ум, а мудрость это мудрость. Определите пожалуйста круг поиска: или это ум, ограниченный черепом, как устройство, либо как и по названию -- мудрость? Критерии чего здесь определяются?

Алексей К

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Пн Дек 18, 2017 7:31 pm

Алексей К пишет:
Я понимаю, что взялись Вы определять по критериям не мудрость, а ум. Разве не логично это всё вытекает, из Ваших же слов с позиции Вашего восприятия?
Я взялся найти ответы, которые стоят в самом начале мной открытой темы. Позволю себе вам Алексей их напомнить -Кто такой мудрый человек? Какими качествами, критериями он должен обладать? Предлагаю обсудить эти критерии, качества человека претендующего на жизненную  роль мудрого человека, на народное звание - "мудрец".

Как видите я предлагал обсудить критерии не мудрости, а критерии мудрого человека -  добрый-злой, спокойный нервный и т.д.

Алексей К пишет:Так почему Вы назвали тему "Критерии мудрости", раз разбираете свойства и параметры ума как устройства?
Алексей вы правы, название темы не соответствует заявленным вопросам и вводит вас и других читателей в заблуждение. Хорошо то, что вы обратили на это внимание, а то я этого не замечал. Спасибо вам! Я изменил название темы.

Алексей К пишет:Но, если ум человека это устройство, имеющие свои параметры -- то я берусь утверждать, что параметры Вашего понимания ума ограничены лишь черепной коробкой, не так ли?
Вы не соглашаетесь с моим утверждением понятия  УМ. Хорошо, дайте своё утверждение понятия ум. Попробуем найти компромисс и после этого я отвечу  на ваше утверждение по поводу моего ума и черепной коробки.

Алексей К пишет:Значит, по Вашему, ум не только не способен выйти за границы ему определённые этой самой черепной коробкой, но и вряд ли может осмыслить себя же, глядя на себя со стороны, верно ли я рассуждаю?
На основание чего вы приписываете мне данную точку зрения!? Я об этом ещё не говорил и скажу только сейчас. Вы видите не глазами, слышите не ушами, ощущаете вкус не языком, чувствуете запах не носом, а мозгом (УМ). Всё происходит внутри вашей черепной коробки, а из внешнего мира вы получаете только импульсы -волны света, энергии, звука... которые вашими датчиками преобразуются в электрические импульсы -нейроны передаваемые по каналам нервной системы в мозг, а он уже из них формирует образы, звуки, запахи, вкусы...

Алексей К пишет:И дайте уж определение тому, критерии чего Вы ищите. А то всё получается так, что ищете Вы чёрную кошку в очень тёмной комнате, предлагаете определить критерии того, чего сами не знаете и не определяете, или как фокусник подменяя понятия,-- ведь ум это ум, а мудрость это мудрость.  Определите пожалуйста круг поиска: или это ум, ограниченный черепом, как устройство, либо как и по названию -- мудрость? Критерии чего здесь определяются?
Пока дать вам ничего не могу, так как ещё не нашёл того, что вы просите.
Admin
Admin

Сообщение автор Алексей К в Пн Дек 18, 2017 10:30 pm

Александр, я не претендую на роль мудрого человека... Но даже я понимаю: то, что нельзя определить ещё в начале как свою цель поиска -- найти ни каким-либо-то способом или умозаключением невозможно априори. Если нет определения цели "что ищется" -- это никогда и не найдётся. Тут, как говорится, хоть расшибись, а ничего не получится, пока не придёт понимание "что именно ищется?"

Дело в том, что способы мышления у нас с Вами разняться, и это мне было понятно ещё с самого начала,-- верней сказать, мне знаком Ваш способ, что более известен под названием "дедукция", ещё расписанный Артуром Конан Дойлем. Но Вы видимо плохо читали самого классика дедуктивного жанра, так как знали бы, что Шерлок Холмс, прекрасно разбирающийся в хитросплетениях мыслей преступников, совсем не разбирался в мире внутреннем, а так же в мире более обширном, выходящим за горизонты его представления. Он скорее считал, что Солнце вращается вокруг Земли, хотя землю и воспринимал как шар... И очень удивлялся тому, что ему сообщал Ватсон из доказательств Коперника, что напротив... Земля вращается вокруг Солнца.

Дело в том, что Логика не ограничивается методом дедукции и индукции в познании мира. А в поле кантовского определения вещей -- эти методы, если и не вредные, то уж точно как приемы мышления в себе -- вещь бесполезная. Уж слишком Ваше мышление предсказуемо, и когда Вы меня спрашивали на основании чего я приписал Вам именно данную точку зрения, я смогу Вам ответить: на основании Вашей же логики,-- и как видите не очень-то я и ошибся.

Я, наверное, был бы слишком глупым человеком, если бы надеялся на то, что мы с Вами сможем прийти к общему знаменателю, так как Вы не можете видеть целой картины мира, пока не избавитесь от штампов своего мышления, которые уж слишком предсказуемо по своим результатам. Вы же даже не поняли, что именно Вы сказали, когда говорили о Сократе, что именно это говорит о Вас как об исследователе того или иного понятия. Вот приведу фразу:

"Не важно сегодня, то что понимал Сократ, важно то, что понимаем мы, вы и я".

Т.е. Вы в полной мере и на всеуслышанье заявляете, что Вам неважна суть высказывания, Вам важна Ваша иллюзия её восприятия в своём мозге. Вы не стремитесь понять Сократа,-- да и правда, зачем он Вам нужен, приплёлся здесь с боку припёку)) Так как же Вы собираетесь понять мир, если Вам даже неважно каков он на самом деле, Вам важно как он укладывается в Вашем мозге? -- и Вы вправду думаете, что я возьмусь воевать с ветряными мельницами? Вот когда избавитесь от иллюзий своего "Я", можно взяться и за мудрость.

Вы просите меня дать определения понятию ум, что ж попробую сформулировать. Если человек -- это мера всех вещей, как говорит Аристотель, то ум -- это совокупность как всех доступных способов, так и пониманий разности всех принятых и определённых в нём, как своих, так и чужих мер. И можно добавить -- с помощью которых он и определяет как себя, так и чужое, стороннее ему, прилагая к этому как тот или иной доступный ему способ измерения (определения).

А у Вас лишь, только один способ познания мира, с помощью которого и определения понятий не найти, так как причины и следствия не определяют самой сути понятий, она находиться вне причин, и нередко воспроизводит и создаёт их сама, а следовательно меняет и следствие...

Не причины творят человека, а человек воспроизводит их, иногда даже вопреки им. Вот и выходит, что до основы воспроизводящей причины, Вы так никогда и не докопаетесь, в чём именно и скрывается сама сущность определения.

P.S.
Для примера, дайте критерии поведения храброго человека.
Без самого понимания такого свойства как "храбрость" или "трусость", этого сделать будет невозможно. Так как же Вы собираетесь определить критерии мудрого человека, без самого понимания, что такое -- мудрость?

Алексей К

Посмотреть профиль

Сообщение автор Admin в Вт Дек 19, 2017 11:52 am

Алексей К пишет:Александр, я не претендую на роль мудрого человека...
Алексей, а я претендую на роль мудрого человека.
Вы поняли на какую роль я претендую?
Понял ли я на какую роль претендуете вы?
Лично я не понял на какую роль вы претендуете, так как в отличие от меня вы не сказали, как вы понимаете значение слова мудрость-глупость. Поэтому прошу озвучить ваше понимание значения слова "мудрость"
Напомню моё понятие значения слова мудрость -глупость.  Мудрость - глупость, это оценка человеком умственных способностей другого человека по двух бальной системе 4 (мудрость)-2 (глупость) или хорошо плохо.
Исходя из этого получается, что я претендую на звание человека обладающего хорошими умственными способностями, а вы получается, что двоечник (глупый) и не претендуете на звание человека обладающего хорошими умственными возможностями.
Исходя из моих понятий получается так. А, что получается из ваших понятий я не знаю. Озвучьте, то что получается исходя из ваших понятий.

Алексей К пишет:Вы просите меня дать определения понятию ум, что ж попробую сформулировать. Если человек -- это мера всех вещей, как говорит Аристотель, то ум -- это совокупность как всех доступных способов, так и пониманий разности всех принятых и определённых в нём, как своих, так и чужих мер. И можно добавить -- с помощью которых он и определяет как себя, так и чужое, стороннее ему, прилагая к этому как тот или иной доступный ему способ измерения (определения).
Вы, согласны с приведённой вами точкой зрения Аристотеля?! Я не согласен с его точкой зрения. Человек не мера, а измеритель и определитель меры. Один мудрец сказал - Какой мерой меряет человек, той мерой и ему отмерено будет.

Если мой  рост измерять эталонной мерой принятой людьми, то мой рост будет равен 176 см.
Если мой рос измерять не эталонной, не стандартной мерой например гвоздём "соткой" или спичечным коробком, то мой рост будет равен 17,6 гвоздям или 35,2 коробка.
И так мой рост равняется -176 см=17,6 гвоздей=35,2 коробка. Это как у=х=z  Здесь мы видим разные числовые или символические значения, но единое смысловое значение

И так перед нами с вами стояла одна и та же задача определить значение понятие -УМ. Моё понятие - УМ это устройство мозга. Это простое понятие.

Ваше понятие ума является сложным и состоит из двух понятий и отдельного дополнения.
1 -ваше понятие  -УМ это совокупность всех доступных СПОСОБОВ своих и чужих мер.
2 - ваше понятие - УМ это ПОНИМАНИЕ РАЗНОСТИ всех принятых и определённых в нём (уме) своих и чужих мер.
3 (ваше дополнение/добавление к  понятию) -с помощью которых он (ум) и определяет как себя, так и чужое, стороннее ему, прилагая к этому как тот или иной доступный ему способ измерения (определения).

И так на лицо два понятия УМа, двух людей - ваше и моё. Моё короткое, простое и легко запоминающее. Ваше длинное, сложное и трудно запоминающее.

Как вы думаете, к чему стремиться мудрый человек ведя беседу с другим человеком? Я считаю, что он стремиться сложное понятие упростить и сделать доступным в понимании не одним, а всеми людьми.

А, к чему стремиться глупый человек при беседе с другими людьми? Он стремиться к обратному  простое понятие усложнить.

Я надеюсь, что вы не глупый человек и поэтому прошу вас своё сложное понятие ума, упростить настолько, что бы его понимали не только вы, не только я , но и все люди.

Алексей К пишет:Для примера, дайте критерии поведения храброго человека.
Без самого понимания такого свойства как "храбрость" или "трусость", этого сделать будет невозможно. Так как же Вы собираетесь определить критерии мудрого человека, без самого понимания, что такое -- мудрость?
Вы Алексей, просите дать критерии поведения храброго - трусливого человека. Это же так просто Ватсон!
Храбрость это отсутствие боязни у человека перед угрозой смерти, боли, мучениями, трудностями, лишениями, ограничениями, высоты, замкнутого пространства, темноты...
Трусость это наличие боязни у человека перед смертью, болью, мучениями...
Admin
Admin

Сообщение автор Алексей К в Вт Дек 19, 2017 1:41 pm

Глупость действительно неистребима!)))

Исходя из своих фантазии, можно прийти к чему угодно,-- не правда ли?

Мало ли на что можно претендовать)) главное -- можно ли это получить. Из чего Вы взяли, что Вы -- измеритель и определитель всякой меры? Вы даже рост-то свой взялись измерять чужими мерами. А где же Ваша мера -- Вы лишь измерили гвозди, коробки... из чужих мер, шурупы не пробовали?)) А где своя, чтоб претендовать на роль измерителя?..

Вы, кстати, ещё не пробовали собой измерить высоту, длину и широту комнат, сколько ваших тел войдёт в дверной проём? Так какой же Вы измеритель -- Вы измеряемое существо, по гвоздям, коробкам, по попугаям и т.д. Не запутались ли Вы в своих определениях? Ведь согласитесь, меры себя измеряющие определили уж точно не Вы, а Вы какой будите мерить-то в тех же словах Христа -- измерять собой, отсыпая себя кому-то, или по гвоздям /чужой мерой/. Ну так, Вы сначала определите свою меру, чтоб она была понятна мне. Вы же даже этого не сделали, а бросились сразу же в измерители. Согласитесь, только невообразимо глупый человек бросается сразу на измерение чего-то, не определив сначала по какой именно мере он будет это делать,-- по своей или чужой, что Вы превосходно и доказываете, что своей меры в Вас нет и не было никогда. Можно даже спросить: Какая ж твоя мера, мудрец? Напрочь фальшивая, списанная с чужих? А где же своя чтоб считаться измерителем и определителем? А если человек не знает свою меру, как же он в качестве измерителя, без какого-то своего эталона способен будет измерить чужую? Он напротив чужой мерой только и способен измерять себя, что по-существу является вписывания себя в чужие меры.
Так вот, пока у Вас нет своей меры -- Вы можете измерять хоть что попало, но это точно не Ваша мера. Оттого и Аристотель, начинает с эталона, а не действия, бросаясь куда не попадя, не зная самого брода.

Ваше же объяснение ума просто,-- согласен! Но взглянув на унитаз, я могу с лёгкостью приравнять его по Вашему же определению с умом, который Вы и определяете? Разве унитаз не устройство? А наличие мозга у него не обязательно, так как он явно устройство придуманное мозгом человека. Мозг может много придумать устройств, и все они, каждое из них, можно определить как его устройство, принадлежащее ему. Сформулируйте своё определение без разночтений, тогда и посмотрим правильно ли оно... Глупо, первое же попавшееся определение употреблять во всеуслышание, не примерив его к тому как оно может восприниматься.

Насчёт храброго человека, просто-то напросто, но Вы опять упустили главное -- я просил без упоминания понятия храбрости или трусости это сделать. А Вы дали именно их определения не сказав о критериях совсем ничего.

Алексей К

Посмотреть профиль

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий